Sprungtuch e.V. Lübeck

Verein für sozialpädagogische Projekte

In vielen Bereichen und an vielen Orten aktiv: mit Engagement und Projekten

Kontakt

Zentralverwaltung

Unsere Geschäfstsstelle
Wahmstraße 43 - 45
23552 Lübeck
Tel. 0451 7060434
Fax 0451 7020417
info@sprungtuchev.de

Sprechzeiten
Mo bis Fr 9:00-16:00 Uhr

Geschäftsführung
Julius Schorpp
01523 8265 301
julius.schorpp@sprungtuchev.de

Stellv. Geschäftsführung
Claudia Löbe
01523 8265 302
claudia.loebe@sprungtuchev.de

Personalwesen
Christoph Reitz
0451 583435-15
personal@sprungtuchev.de

Rechnungswesen und Finanzen
Dagmar Fischer
dagmar.fischer@sprungtuchev.de

Web und Dokumentation
Susanna Allievi
allievi@sprungtuchev.de

Bereichsleitungen

Ambulante Betreuung SGB VIII
(Sozialpädagogische Familienhilfe,
Begleiteter Umgang)
Marc Trautmann
01523 8265 304
marc.trautmann@sprungtuchev.de

Schule und Ausbildung
Ambulante Betreuung SGB VIII
(Erziehungsbeistandschaften,
Soziale Gruppenarbeit)
Claus Conradi
01523 8265 306
claus.conradi@sprungtuchev.de

Ambulanter/kultursensibler
Hospizdienst Gemeinsam gehen
Alexandra Pohl
01523 8265 353
alexandra.pohl@sprungtuchev.de

Ambulante Betreuung SGB IX
Stefanie Bösch
0451 7060434
stefanie.boesch@sprungtuchev.de
Elisa Brügmann
e.bruegmann@sprungtuchev.de

Familienzentrum und Kindertagesstätte
Buntekuh
Bildungshaus Lauerholz
Inklusion, Digitalisierung und außerschulische Bildung
Annika Orminski
0176 15886544
annika.orminski@sprungtuchev.de

Partnerschaft für Demokratie Lübeck / Demokratie Leben
Komm´Mit: Lübecker Sprach- und Kulturmittlung
Schulprojekte
Karoline Stojan-Brauer
01523 8265307
karoline.stojan-brauer@sprungtuchev.de